15 апреля 2012 г.

Французский пирог

К приезду мужа я постаралась. Напала на меня Золушка...в результате, квартира выдраена, кушать подано! :) На сей раз был торт Наполеон и французский пирог. Почему французский? Да потому что начинка в нем необычная - луковая! Но вы ни за что на свете не отгадаете, что там лук, если попробуете. Пирог потрясающе нежный из песочного теста, с сыром...ммм в общем, кто хочет удивить своих домашних вкусной выпечкой, то очень советую.
В моей семье этот пирог стал постоянным кулинарным изыском, хотя готовится оочень просто.
Вот рецепт:
Продукты:
- мука пшеничная 400 гр
- масло сливочное (или маргарин) 200 гр (1 пачка)
- разрыхлитель для теста 1 чайная ложка без горки
- сметана 1 банка 400 гр
- 5-6 шт. средних луковиц
- яйца 2 шт
- сыр типа Эдам, Гауда и т.п.

Приготовление:

Масло сливочное растопить до жидкого состояния
муку просеять в миску, добавить разрыхлитель, влить растопленное масло, добавить 2 столовые ложки сметаны (с горкой); замесить мягкое пластичное тесто - по консистенции тесто должно быть похоже на пластилин; выложить тесто в форму для выпечки и плотненько утрамбовать по форме; поставить заготовку в холодильник, а тем временем приготовить начинку. Для начинки - лук репчатый нарезать тонкими полукольцами (форма нарезки - мелкий кубик, тонкий ромбик и четвертинка также приветствуются).
Выложить лук на сковороду с разогретым растительным маслом; спассеровать до мягкого состояния и светло-золотистого колера, как говорят повара-профессионалы лук "застеклить";
обжаренный лук посолить, поперчить; достать нашу заготовку с тестом из холодильника и выложить на тесто пассерованый лук.
Приготовить соус:
Соединить в отдельной емкости яйца и сметану + по вкусу укроп, паприка, хмелли сунелли и т.д,
залить полученным соусом пассерованый лук , сыр натереть на терке и посыпать пирог.отправить в духовку на 30-40 мин при Т 180°С (в зависимости от размеров и высоты пирога)
По прошествии времени пирог вынуть из духовки, дать немного остыть и насладится вкусом .

 ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Мне будет приятно, если вы оставите здесь несколько слов =)

Template by:

Free Blog Templates