1 апреля 2011 г.

Памятка по созданию альбома - информация.

Собираюсь сделать первый самостоятельный альбом для моей подруги. У нее есть замечательная доча - Элинка.
В первую очередь полезла в интернет поискать разные идеи, так сказать, вдохновиться и узнать с чего же все-таки начинается работа над альбомом.

Нашла вот такую интересную статейку. 

Материалы и принадлежности.
Обязательные, без чего не обойтись.

Альбом. Существует два стандартных размера альбомов 8.5" x11" (размер А4, 21см х 27см) и 12" x12" (размер 30 см х 30 см). Также встречаются альбомы меньших размеров. Лучше выбирать альбом размером 30х30, так как туда может поместиться больше фотографий и больше места для разных украшений. В альбом входят листы белой бумаги, которые можно использовать как подложку и пластиковые карманы, которые уберегут уже готовые листы с фотографиями (Layouts) от повреждений.
· Ножницы с длинными прямыми режущими концами или резак для фотографий, клей, различная бумага (однотонная, цветная, фактурная, тематическая), ручки, карандаши.
· Фотографии.

Украшательные, что придает законченный вид.

Милые памятные вещички. Путешествие – билеты в музеи, транспортные билеты, рекламные буклеты, этикетки и фантики от продуктов. Свадьба - приглашения, пожелания, упаковки от подарков. Ребенок – ленточки, этикетки от детского питания, подгузников, поздравительные открытки, вкладыши от игрушек.
· Тематические наклейки. (Сад, огород, путешествие, свадьба, сердечки, предметы быта, игрушки и т.д.)
· Наклейки в виде буковок алфавита, цифры, конвертики, замочки и т.д.
· Тематические бирочки и ярлычки.
· Дырокол. Инструмент, с помощью которого можно проделывать «дырочки» разной формы.
· Украшения и декор (бантики, ленточки, ниточки, шнурочки и др.). Декор не обязательно должен быть плоским, может быть и объемным (бусинки, пуговки, кнопки и пр.).
· Декоративные мелки (пастель), не содержащие кислоту.
· Штампы.
· Разноцветная тематическая бумага.
· Ножницы с фигурными лезвиями.
· И другое.
Перед началом работы.
Национальные особенности. Если Вы живете в России…
Если Вам выдалось родиться или проживать в такой замечательной стране, как Россия, куда цивилизация в виде «скрапбукинга» еще не докатилась, то придется приспосабливаться и использовать те материалы, которые у нас имеются в продаже.
Естественно, что материалов, не содержащих кислоту и лигнин, у нас может не быть. Не буду утверждать, что их нет, но до недавнего времени я никогда этим не интересовалась.
Насколько Вам важно, чтобы альбом сохранился в течение 100 лет? Если немного отступить от основной идеи Скрапбук – альбома для будущих поколений следующего столетия, то можно использовать методы и тонкости для оформления обычного фотоальбома. Можно использовать все материалы, которые гарантируют архивное качество хранения, но нет никакой гарантии, что такой альбом не погибнет во время наводнения или пожара.
Первое, с чем мы сталкиваемся, это агрессивное воздействие на страницы альбома. Уверяю, альбом в стиле «Скрап» ваши друзья и родственники будут смотреть очень часто. Дети будут смотреть такой альбом еще чаще, ведь они больше всего обращают внимание на мелкие детали, фенечки, бантики и прочие украшательства и все это они будут трогать руками. Руки не могут быть стерильными, они содержат множество бактерий, а также пальцы все равно оставляют жирные отпечатки. Поэтому, необходимо грамотно выбрать альбом, чтобы при частом просмотре не выпадали листы, и он не развалился. 
Заметки к фотографиям (Journaling). Особенностью скрап-альбома является наличие заметок и комментариев к странице с фотографиями. Это может быть краткая смешная история, перечень событий или достижений, просто слова, мысли или крылатые выражения и т.д. Заметки и комментарии пишутся от руки, но можно это делать и на компьютере, применяя различные шрифты текстового редактора, играя с цветом и размером. При печати не забываем о «без кислоты и лигнина».
Кадрирование (Cropping). При кадрировании с фотографии может убираться лишний фон (небо, трава, лишние детали), для того, чтобы акцентировать внимание на главном предмете. Кадрирование необходимо делать с осторожностью, возможно в будущем отрезанные детали примут иное историческое значение или сентиментальное значение, и вы будете сожалеть.
Также желательно не увлекаться, подгоняя фотографии в формы звезды, сердца или вырезая отдельные лица, чтобы потом вклеить их в солнце, мультипликационного героя, цветок и т.д. Форма прямоугольника или квадрата является классическим вариантом кадрирования. Не стоит увлекаться фигурными ножницами, ровный край -это намного лучше. Если вы работаете с единственными архивными фотографиями, то рекомендуется делать копии и их использовать в скрап-альбомах. Если цель создать скрап-альбом именно из архивных фото, то не проводите никаких манипуляций с ними (кадрирование), а вставляйте их в альбом такими, какие они есть.
Рваная бумага (Tearing). Рваная бумага это прекрасный материал для использования ее в скрап-альбоме. (Так и хочется написать, техника рванья не представляет сложности даже для новичка!). Для украшения можно использовать два варианта рваной бумаги: рваный край с белым краем и просто рваный край. Сделать это легко: держите бумагу левой рукой, а правой аккуратно рвите бумагу на себя. Белый рваный край придает визуальное пространство между основным фоном и рваной бумагой. Также белый край можно аккуратно оттенить цветными чернилами. 

Золотые правила.

Существует несколько основных правил, соблюдая которые ваш скрап-альбом будет интересным и приятным для просмотра.
· Создание страницы начинается с выбора фотографии, к ней подбирается основной фон (background), дополнительный фон (companion) и подложка (mat), затем подбираются дополнительные украшения (embellishments). Никогда не помещайте фото просто на страницу, фото должно быть помещено на подложку.
· Бумага (фоновая, дополнительная и подложка) подбирается с учетом цвета, фактуры, одежды и других элементов, присутствующих на фото.
· Множество мелких дополнительных элементов перегружают скрап-страницу, поэтому необходимо об этом помнить. Взгляд первым делом должен падать на фотографию, все остальное, как фон, должно только дополнять ее.
· В скрап-странице обязательно должны присутствовать заголовок и заметки к фотографии. Не делайте огромных заголовков, они должны гармонично вписываться в общую тему страницы.
· Не пытайтесь «пристроить» все фотографии, которые вы имеете. Выберите только лучшие, таким образом, вы сэкономите время, и ваш альбом будет намного интереснее и динамичнее.
· Начиная создавать скрап-альбом в первый раз, не беритесь за архивные фотографии, отложите создание альбомов серии «Мой малыш» или «Наша свадьба», возьмите самые последние фотографии, например с корпоративной вечеринки или встречи нового года и сделайте свою первую скрап-страницу. 

(при написании данной статьи были использованы материалы с сайта http://www.scrapbooking101.net/
если вы копируете данный текст, то не забывайте, что у него есть автор!)

1 коммент.:

Ольга Parni комментирует...

Привет, случайно попала на страничку.... и зачиталась/засмотрелась/подписалась! Спасибо, столько полезного, и так вкусно сконцентрировано! Супер. Я Ольга, заходите на кофе :)) Я уже зашла на тот наполеон и суши, восторг!

Отправить комментарий

Мне будет приятно, если вы оставите здесь несколько слов =)

Template by:

Free Blog Templates